Equipo Directivo 

Director Pedagógico: Pedro Herrera Garrido
Administrador: Alberto Salinas Montenegro
Inspectora General: Carmen Gloria Torres Salas
Superiora Cdad. Religiosa: M. Ivonne Puga Gacitúa
Directora Titular: Rosanna Silva Panes
Coordinadora Pastoral: Eva Núñez Olivares
Coordinadora Pedagógica (Pre-kínder a 6° básico): Carmen Gaete de la Barra
Coordinador Pedagógico (7°a IV° Medio): Andrés Martínez Benavente

Encargado de convivencia: Rodrigo Salas Tapia

Departamento de orientación 
Psicóloga: Pamela Cantallopts Hernández
Orientadora-Psicóloga: Soledad Murgas Reinoso ( jefa del departamento )
Psicopedagoga: Ximena Tapia Costa
Educadora Diferencial: Daniela Castillo Bustos

Equipo de interioridad 
Bárbara Duque Méndez
Evelyn Henríquez Meza
Rodrigo Salas Tapia
Rosanna Silva Panes (Jefa del Equipo)

Educadoras de párvulo 
Carla Marcolini Lobos (Reemplazando Margarita Espinoza)
Olga Moraga Durán
Paula Recabarren Meriño
Marcela Salinas Gómez

Profesoras primer ciclo 
Verónica Ardiles Avendaño
Paula Barahona Albornoz
Irene Cortes Moya
Evelyn Henríquez Meza
Nidia Herrera Caffi
Paulina Martínez Vergara
Valentina Restrepo Vergara
Michelle Salgado Matus

Departamento área artística 
Fabiola Bustamante Tapia
Íngrid Contreras Barake
Alexandro Torres Carrasco (Jefe del Departamento)
María Isabel Valenzuela Oportus

Departamento de ciencias 
Gustavo Galaz Correa
Pedro Lazo Vásquez (jefe del Departamento)
María Cristina Hernández Cabeza
María Teresa Palomino Pérez

Departamento de cultura religiosa, ética y moral 
Andrea Ahumada Domenech (Jefa del Departamento)
Juan Díaz Vera
Eva Núñez Olivares

Departamento de educación física 
Bárbara Duque Méndez (Jefa del Departamento)
Javiera Cortez Casas-Cordero (Reemplazando Eric Svec)
Rodrigo Salas Tapia
Gonzalo Sepúlveda Gamboa

Departamento de historia y filosofía 
Valeria Arenas Reyes (Jefa del Departamento)
Cristina Berrios Osorio
Carmen Gloria González Quiroz
Elías Morales Correa

Departamento de inglés
Paz Muñoz Ruíz
Carolina Sepúlveda Castillo
Jaime Toro Olavarría (Jefe del Departamento)

Departamento de lenguaje 
Fernando Castillo Urrutia
Patricia Grimalt Urzúa (Jefa del Departamento)
Geraldine Guerrero Guerrero
Paulina Iturriaga Vásquez

Departamento de matemática 
Patricio Espinoza Cuevas
Ronald Fonseca Gutiérrez
Ivett Gutiérrez Guerrero (Jefa del Departamento)
Yesenia Uribe Mapayo

Departamento de inspectoría 
Lorena Barrera Fuentes
Nory Betancur Candia
Manuel Leiva Escobar
Carmen Gloria Torres Salas (Inspectora General)

Asistentes de aula 
Cristina Contreras Allende
Nicole Escalona Escalona
Stephanie Hennings Quintero
Nataly López Santibañez
Daniela Munizaga Munizaga

Bibliotecaria y encargada CRA
Cristina Rojas Navia
Blanca Díaz Montecinos

Enfermería 
Cecilia Miranda Castro

Soporte técnico computacional 
Hugo Gortaire García

Recepcionistas 
Violeta Reyes Salazar
Ximena Valdivia López

Auxiliares 
Benicio Rivera Alianti
Gastón Chamorro Campos
Juan Carlos Morales Fernández

Recaudación 
Paola Alcaino Moscoso (admpv@divinapastora.cl)

Secretaria
María Verónica Villagran Llanos (secrepv@divinapastora.cl)